Основные этапы разработки концепции программы лояльности

Формирование лояльности клиентов – не менее важный процесс, чем управление финансами, логистикой или производством. В данном вопросе не бывает мелочей. Компании, которые поняли эту аксиому, достигают действительно выдающихся результатов.

Управление лояльностью клиентов

Часто к планированию и внедрению программы лояльностии подходят бессистемно, пропуская крайне важные этапы ее проектирования. В результате запускается программа с низкой ценностью для клиентов и достаточно не очевидными результатами для бизнеса. При разработке концепции программы лояльности, нужно четко понимать, что это не только инструмент стимулирования клиентов за покупки, но в первую очередь канал для регулярного взаимодействия с клиентами и их эмоционального вовлечения.

Давайте, рассмотрим основные этапы разработки программ лояльности.

  1. Определение целей и задачи
  2. Выбор KPI и способов измерения
  3. Определение стратегии работы с целевыми сегментами
  4. Разработка концепции и проектирование программы
  5. Оценка бюджета, расчет бизнес кейса и оценка окупаемости программы

Цели и задачи программы лояльности

При принятии решения о запуске программе руководство компании должно четко понимать, какие цели могут быть достигнуты, а какие нет. Во-первых, базовым условием лояльности клиентов является приемлемый уровень качества обслуживания. Если клиенты  не довольны продуктами и услугами компании, запуск программы вряд ли серьезно повлияет на их лояльность к компании и поведенческую модель. Программа лояльности – это эффективный инструмент управления взаимоотношениями с клиентами, но отнюдь не является палочкой-выручалочкой .

Какие цели обычно преследуется при запуске программы лояльности?

  1. Удержание клиентов – снижение оттока, повышение уровня удовлетворенности клиентов, формирование приверженности бренду.
  2. Рост потребления. Воздействие на поведенческую модель клиентов с целью увеличения дохода. 
  3. Привлечение клиентов.  Лояльные клиенты могут рекомендовать программу друзьям и знакомым с помощью социальных сетей и сарафанного радио.
исследование и анализ потребителей

Насколько хорошо вы знаете своих клиентов?

Проводим исследования и анализ потребителей, выполняем сегментирование и профилирование клиентской базы.

Узнать больше

Формирование стратегии работы с ключевыми сегментами

Знание целевой аудитории крайне важно при планировании концепции программы. Компания должна ответить на вопрос, каким образом она планирует использовать программу лояльности при работе с различными сегментами клиентов, учитывая их специфику. Что будет хорошо работать для одних участников, будет абсолютно бесполезно для других.

Основные задачи этапа

  • Сегментация клиентской базы с целью выделения целевых сегментов
  • Формирование портрета участника программы
    • Социо-демографический профиль
    • Структура потребления
    • Паттерны поведения
    • Потребности и предпочтения
    • Модель мотивации
    • Уровень лояльности (NPS, исследования)
    • Доступные каналы коммуникаций
  • Разработка стратегии работы с каждым из сегментов, включая формирование целей, разработку ценностного предложения и  выбор предпочтительных способов стимулирования.

Ключевые элементы программ лояльности

После того, как определены цели программы и способы их измерения, разработана стратегия работы с различными сегментами клиентов можно переходить к этапу проектирования программы лояльности.

С концептуальной точки зрения мы выделяем три ключевых элемента, которые приводят программу в движение. Игнорирование любого из них  чревато серьезными дисбалансами в будущем.

  • Система мотивации
  • Сценарий программы
  • Модель коммуникаций

Рассмотрим эти составляющие более подробно.

Познакомьтесь с полной версией руководства по разработке концепции программ лояльности

Получить доступ